28 марта на планете пройдет акция Час Земли

Сегодня, 28 марта, пройдет традиционная ежегодная акция Час Земли, которую организует Всемирный фонд дикой природы. Он проводится в последнюю субботу марта. 

C 20:30 до 21:30 по местному времени экологи призывают и частных лиц, и предприятия на это время отключить освещение и все электроприборы, чтобы привлечь внимание к будущему нашей планеты. 

В прошлом, 2014 году, в акции Час Земли приняло участие более 2 миллионов человек в 160 странах мира. Ожидается, что в этом году к акции присоединятся 172 страны. 

Традиционно на этот час отключается подсветка всемирно известных зданий. Среди них Эйфелева башня в Париже, мост Золотые Ворота в Сан-Франциско, собор Святого Петра в Риме, Сиднейская опера. По сообщению департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, 

в столице погаснут 100 тысяч световых приборов на 820 зданиях, включая Кремль, высотку МГУ, Большой театр, Собор Василия Блаженного, ГУМ, 

23 здания на Бульварном кольце, 246 на Садовом. В Санкт-Петербурге будет отключена подсветка Эрмитажа и Петропавловской крепости. 

Первый Час Земли прошел в Австралии в 2006 году, а уже на следующий год акция стала всемирной. Россия присоединилась к Часу Земли в 2009 году. 

Как и у любой акции, у Часа Земли есть и свои противники. Так, за столь короткое время невозможно остановить турбины электростанций, и выработка энергии продолжается в полном объеме. К тому же в момент включения электричества нагрузка на электросети резко возрастает, что увеличивает вероятность аварий. Тем не менее, социологические исследования показывают, что после Часа Земли в обществе возрастает интерес к экологическим проблемам, изменению климата, к проблемам вымирания редких видов животных. Так что

 если вы неравнодушны к будущему нашей планеты, не забудьте в 20:30 выключить свет и другие электроприборы!