31 января ждем "кровавое" Суперлуние

Январь завершится редчайшим событием: второе за 30 дней Полнолуние совпадет с затмением Луны и Суперлунием. Так что в небе можно будет наблюдать Луну багрово-кровавого цвета.

Расстояние между Землей и Луной непостоянно, из-за эллиптичности орбиты нашего спутника оно меняется от 357 до 406 тысяч километров. В результате при наименьшем расстоянии (суперлуние) спутник Земли выглядит на 14 процентов больше в диаметре и на 30 процентов ярче, чем при наименьшем (микролуние).

Помимо того, что в конце января Луна окажется на наименьшем расстоянии, мы сможем еще наблюдать и ее затмение, т.е. Солнце, Земля и Луна окажутся на одной линии. Из-за этого наш спутник приобретет багряную окраску. Полное затмение Суперлуны продлится 77 минут. На территории России его наблюдать не получится. На этот раз посчастливится жителям Центральной Америки, Центральной Азии, Индонезии, Новой Зеландии и большей части Австралии.

Наложение Суперлуния и затмения – редкое явление. Последний раз подобное астрономическое явление зарегистрировано 3 марта 1866 года. Ну а следующее подобное событие ожидается 31 декабря 2028 года и 31 января 2037 года, правда полного затмения Луны не произойдет.