Аэрозольные частицы увеличивают время жизни облаков

Обилие аэрозольных частиц в атмосфере может увеличить продолжительность жизни крупных грозовых облаков. Аэрозоли препятствуют выпадению дождя, осаждая имеющуюся в облаке влагу на своей поверхности, тем самым не давая распадаться погодной системе долгое время. К таким результатам пришли ученые из Техасского университета в Остине.

Климатологи исследовали мезомасштабные конвективные системы, которые являются сложными образованиями, часто состоящими из нескольких конвективных ячеек. По пространству они могут охватывать до нескольких сотен километров. Такие системы являются основным источником осадков в тропических и средних широтах, таким образом продолжительность их существования может иметь большое влияние на изменчивость осадков, особенно экстремального характера.

Исследователи проанализировали 2430 конвективных облачных систем и обнаружили, что аэрозоли могут помочь увеличить продолжительность существования этих систем до 3, а в отдельных случаях до 24 часов. Все зависит от локальных метеоусловий.

Аэрозоли - мельчайшие частицы в атмосфере, которые являются ядрами конденсации. Именно на них конденсируется влага, которая имеется в атмосфере. Чем больше аэрозолей, тем больше "пойманой" на их поверхности воды. Аэрозоли могут поступать из природных источников, таких как извержения вулканов или пустынной пыли или источников антропогенных, таких как сжигание древесины, угля или нефти. Прогноз и учет содержания аэрозольных частиц поможет в дальнейшем уточнить прогноз экстремальных осадков и наводнений.