Апрель 2016 - самый теплый месяц за всю историю наблюдений

Вопрос глобального потепления уже не вызывает сомнения. Есть данные наблюдений, есть многолетние тренды, которые свидетельствуют о росте температуры. Сокращается и площадь льда в Арктике. Нынешний год побил все прошлые рекорды.

Новый рекорд 2016-го – аномально теплый апрель. Он стал самым теплым за всю историю наблюдений с 1880 года. По итогам измерений в апреле 2016 средняя глобальная температура оказалась на 1.1 градус выше температуры апреля, осредненной за 20 век. Побит и предыдущий максимум, установленный в 2010 году, с отрывом 0.28 градуса. С климатической точки зрения отклонение от среднего более, чем на градус – огромная величина. Обычно аномалии глобальной температуры составляют сотни или десятые доли градуса. Тем не менее в последние годы аномалии возрастают. Апрель лишь продолжил череду рекордов, он стал 12-ым подряд (с мая 2015) самым теплым месяцем в базе данных NOAA.

Отклонение средней глобальной температуры за январь-апрель от средней за период 1880-2016гг. Изображение: NOAA

Причиной аномально высокой температуры апреля 2016 могут быть разные, основные из них, это постоянный рост содержания в тропосфере парниковых газов в следствии человеческой деятельности, и необычайно сильное Эль-Ниньо, в следствие которого отмечалась аномально высокая температура в тропических и субэкваториальных водах Тихого океана.