Атлантическое побережье США медленно уходит под воду

Ученые прогнозируют, что из-за глобального изменения климата за следующие сто лет уровень воды Атлантического океана в районе побережья США поднимется на 1-2 метра, что помимо людей угрожает и десяткам тысяч известных археологических объектов, исторических и доисторических культурных памятников.

Группа из девяти археологов сопоставили цифровые археологические данные (DINAA) и карты подстилающей поверхности по границе штатов Мэрилэнд-Техас-Луизиана.
В своей работе группа ученых опубликовала данные, подтверждающие, что в исследуемой области 5 762 археологических объекта в настоящее время находятся на уровне или ниже уровня моря, в то время как в общей сложности 32 898 находятся на уровне 5 метров или ниже уровня моря. Если похожая тенденция сохранится, еще 19 676 археологических объектов окажутся затопленными.

В этот список входят также и кладбища, что несет не только опасность для культурного наследия, но и вполне реальную биологическую угрозу.
Одним из штатов, которые, по прогнозам, пострадает от изменения климата, является Флорида, просто из-за длины береговой линии. В этом штате Общественная Археологическая Сеть Флориды, целью которой является содействие и содействие сохранению, изучению и общественному пониманию археологического наследия штата.