Атмосфера становится более прозрачной

Атмосфера нашей планеты постепенно «светлеет», точнее в последнее время отмечается «blighting». Согласно независимым исследованиям нескольких научных групп, атмосфера земли была более мутной в доиндустриальную эпоху.

Три научные группы показали, что органические пары, испускаемые деревьями в доиндустриальную эпоху, способствовали образованию в атмосфере аэрозольных частиц диаметром 50-100 нанометров. Эти частицы, в том числе, служили ядрами конденсации водяных паров, из которых формировались облака, создавая повышенную относительно современных условий мутность атмосферы. До этих исследований предполагалось, что атмосфера доиндустриальной эпохи была прозрачнее.

Нельзя забывать, что в доиндустриальную эпоху отопление было печным, что тоже приводило к дополнительной замутненности атмосферы. Немаловажный вклад в баланс атмосферного аэрозоля вносят вулканы, извержения которых были более мощными и значительными, чем в нынешний век. Особенно мощным было извержение Кракатау в 1883 году, в 20 веке – Пинатубо и Эль-Чичона.

Результаты исследований необходимо учитывать в климатических моделях, как тех, что воспроизводят климат прошлого, так и тех, которые дают прогноз на будущее.