Август-2015 стал самым жарким августом на Земле

По сообщению ученых национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) 

август 2015 года стал самым жарким августом на Земле с 1880 года. 

Не обошлось без абсолютных рекордов температуры. Так, в начале месяца, когда жара охватила Японию, в десятках городов температура поднялась до таких высот, до которых раньше никогда не добиралась. В конце первой декады августа аномальная жара охватила Европу. Абсолютные рекорды были установлены во многих городах Италии, Франции, Германии, Чехии, Польши, Белоруссии. Причем в Германии был повторен установленный 5 июля текущего года национальный рекорд. В баварском городке Китцинген 7 августа столбики термометров поднялись до +40,3 градуса, и так жарко ни на какой другой метеостанции Германии не было ни разу. 

Август стал 6-ым рекордно теплым месяцем текущего года. До этого рекорды обновили февраль, март, май, июнь и июль. По мнению ученых, 

все идет к тому, что 2015 год станет самым жарким на Земле. 

Напомним, что сейчас самым горячим годом является предыдущий, 2014 год. Пока истекшие месяцы года уверенно лидируют по температуре. 

Если рассмотреть температуру только над океанами, то август-2015 стал самым теплым месяцем начиная с 1880 года. Причем предыдущий рекорд температуры над океанами принадлежал июлю текущего года. Причиной такой аномалии ученые называют явление Эль-Ниньо, которое в начале июля достигло критерия «сильное». 

Одним из последствий роста температуры на Земле можно считать сокращение площади льда в Арктике. В августе площадь льда была на 22% меньше средней, и это четвертый с конца результат за время наблюдений за последние 36 лет.