Август 2016 года стал самым жарким на планете

Череда глобальных температурных рекордов на Земле продолжается: август 2016 года стал самым жарким августом на планете с 1880 года. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) в минувший вторник сообщило, что

в августе 2106 года глобально осредненная температура поверхности Земли оказалась на 0,92 градуса выше средней августовской температуры, и побила предыдущий августовский рекорд, который принадлежал 2015 году, на 0,05 градуса.

Основной вклад в рекордно высокую температуру внесла суша. Над сушей температура воздуха в истекшем месяце оказалась на 0,19 градусов выше, чем в 2015 году. А вот океан оказался чуть холоднее (на 0,02 градуса), чем в 2015 году, что, по всей видимости, связано с завершением Эль-Ниньо в экваториальной чачи Тихого океана. Особенно жарко в августе было в Восточной Азии. Многие метеостанции Японии, Китая, Монголии, Северной и Южной Корей побили абсолютные рекорды станций!

Август стал 16 подряд месяцем с рекордом глобальной температуры. Столь длинного периода с рекордами не отмечалось ни разу с конца позапрошлого века.

Период с января по август 2016 года также идет на первом по температуре месте. Аномалия за этот период более чем на 1 градус превышает среднюю за 20 век температуру.

Отклонение глобально осредненной поверхности Земли за период с января по август от средней температуры аналогичного периода в 20 веке по данным NOAA. 2016 год уверенно лидирует.
Отклонение глобально осредненной температуры поверхности Земли за период с января по август от средней температуры за эти месяцы в 20 веке по данным NOAA. 2016 год уверенно лидирует.


Учитывая завершившееся явление Эль-Ниньо, на которое «возлагали ответственность» за рекорды в 2015 и в начале 2016 года, рекорды последних месяцев многие ученые относят на счет антропогенной деятельности, из-за которой растет концентрация парниковых газов в атмосфере.

Однако сейчас в экваториальной части Тихого океана по данным ряда моделей возможно начало явления Ла-Нинья, которое противоположно явлению Эль-Ниньо. Если это произойдет, то серия рекордно теплых месяцев может прерваться. Однако чтобы помешать 2016 году поставить новый рекорд, температуре надо упасть достаточно резко, что вряд ли произойдет.

С 99% вероятностью уже сейчас можно говорить о том, что 2016 год станет самым жарким на Земле с 1880 года и третьим подряд годом с рекордом.