Автомобили каких цветов наименее вредны для климата

Исследование, проведенное несколько лет назад, показало, что внутри серебристых и белых автомобилей в целом холоднее, чем в черных. Дело в том, что светлые цвета отражают около 60% солнечного света и делают салон более прохладным. Это, в свою очередь, означает, что владельцы будут меньше включать кондиционер, а следовательно, будет экономиться топливо и уменьшаться загрязнения атмосферного воздуха.

Специалисты экспериментировали, оставив два автомобиля Honda Civic, один серебристый и один черный, на солнце, в течение часа, в Сакраменто, штат Калифорния. Измерения показали, что интерьер серебристого автомобиля был примерно на 5 - 6 °С холоднее, чем у черного автомобиля. Экономия топлива при этом составит 2%, а это, в свою очередь, сократит выбросы углекислого газа на 1,9% и другие выхлопные газы примерно на 1%.

Это может показаться пустяковым улучшением для одного автомобиля, но в пересчете на все автомобили мира, это позволит сэкономить миллионы галлонов топлива и соответствующие выбросы CO2.