Айсберг-исполин откололся от Антарктиды

То чего ученые ожидали на протяжении последних нескольких месяцев произошло: от антарктического ледника Ларсен С – четвертого по величине шельфового ледника Антарктиды – откололся огромный айсберг. О том, что это событие скоро произойдет, мы писали в новостях еще в начале июня.

Рождение айсберга произошло в начале текущей недели, в период с понедельника по среду.

Площадь отколовшегося исполина составляет около 5,8 тысяч километров, это около 2 площадей Москвы, включая и Новую Москву, и сопоставимо с размерами американского штата Делавэр.

Этот айсберг стал одним из самых крупных на Земле. Сейчас гигант находится в море Уэддела, у берегов Западной Антарктиды. Для наглядности масштабов айсберга американская организация по анализу климата Climate Central создала ряд изображений айсберга по сравнению с известными американскими объектами. Следует учитывать, что весь ледяной объем айсберга они представили в виде идеального шара.

iceberg_4.jpg
Сравнение отколовшегося от ледника Ларсен С айсберга с Нью-Йорком. Climate Central

Большинство специалистов предполагают, что в ближайшее время исполин расколется на несколько частей, которые в свою очередь, как .могут остаться дрейфовать у берегов Антарктиды, так и отправиться на север, что создаст серьезные трудности для судоходства.