Айсберг весом миллион тонн можно подвинуть

Российские ученые провели в Карском море уникальный эксперимент – они попытались научиться перемещать айсберги, размер которых существенно превышал размер используемого для транспортировки ледокола.

Основная задача экспедиции сводилась к разработке технологии перемещения ледяных глыб.

Опасность айсбергов для морского судоходства широко известна благодаря фильму «Титаник». Кроме того, ледяные скалы, дрейфующие в море, зачастую мешают ведению промышленной деятельности на арктическом шельфе, в частности, они могут снести буровую платформу. Единственный способ избежать серьезных неприятностей – подвинуть айсберг.

Попытаться решить эту проблему попробовала (и весьма успешно!) экспедиция компании «Роснефть» на ледоколе "Капитан Драницын". Ученые начали свою экспедицию в сентябре, и им удалось даже перевыполнить свою задачу – они провели 18 экспериментов по буксировке айсбергов, при этом вес самого крупного из них превысил миллион тонн, а его размер составил примерно 150х150 метров.

Сложность поставленной перед учеными задачи заключается в «загадочности» айсбергов: лишь только одна десятая часть ледяной глыбы находится над водой, все остальное скрыто в глубинах. Айсберг может углубляться на сотни метров! Его форма и размер остаются тайной, поэтому спрогнозировать его поведение при буксировке очень сложно - он может перевернуться или сменить траекторию движения. Помимо этого, задачу усложняют метеоусловия - ветер, плохая видимость и волнение.

Тем не менее, команда экспедиции во главе с капитаном отлично выполнила поставленную задачу. Никаких повреждений судну и его оборудованию нанесено не было, а большинство экспериментов по перемещению айсбергов прошли успешно.