Человечество родом со звезд

Мифологические верования многих народов повествуют о происхождении человека. Где-то верили, что человек был вылеплен богами из глины, где-то –  из дерева, морских раковин, плодов; или же первые люди на земле произошли от сосланных на землю небесных божеств. В «Ветхом Завете» говорится, что Бог создал мужчину из праха земного, а потом из его ребра – женщину.

Поиски ответа на вопрос, откуда взялся на Земле человек, – это удел не только этнографов, филологов, фольклористов, историков, но и биологов, а также физиков и химиков.

Согласно принятой на данный момент теории, Вселенная родилась в момент Большого Взрыва из так называемой «космической сингулярности» – все вещество было сжато в этой сингулярности до бесконечно малых пределов и имело бесконечно высокую температуру. А затем материя начала остывать, стали формироваться протоны и нейтроны, а потом и более крупные космические объекты, например звезды первого поколения. 

Они состояли из легких элементов, гелия и водорода, и с течением времени «умирали», взрывались как сверхновые, разбрызгивая вокруг свое вещество. Согласно последним данным, звезды первого поколения исчезли довольно скоро после Большого Взрыва. Но существуя, они успевали создавать тяжелые элементы. 

Одним из таких элементов является углерод. Жизнь на нашей планете напрямую зависит от этого элемента. Так, две трети мышц человеческого тела и треть его костной ткани состоит из углерода.

Ученые из Университета Мичигана под руководством Джи Ли сделали заявление, что огромное количество углерода прибыло на нашу планету прямиком из межзвездной среды в ходе формирования Солнечной системы. А облака газа, из которых родились Солнце и его спутники, возникли благодаря звездам первого поколения. Следовательно, можно сказать, что человек существует благодаря первым звездам и создан из их «праха».