Человечество уже исчерпало все ресурсы планеты за 2018 год

1 августа мы потратили все ресурсы, которые Земля может воссоздать за год. Именно в эту дату в текущем году наступил День экологического долга. С сегодня люди начали жить в долг у природы.
По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), с каждым годом человечество все быстрее исчерпывает допустимую норму природных ресурсов. В прошлом году День экологического пришелся на 2 августа.
А, к примеру, еще в 2015 году он был 13 августа, в 2014 году — 19-го, в 2013 году — 20-го.

Экодолг появился с 1970 года. Тогда он был зафиксирован аж 29 декабря, то есть дефицит природных ресурсов составил всего два дня. Сегодня эта цифра возросла до 153 дней.
Сегодня человечество использует ресурсы Земли в 1,7 раза быстрее, чем могут справиться естественные системы планеты.

Злоупотребление природными ресурсами грозит гибелью лесов, увеличением углекислого газа в атмосфере, засухой, иссушением почв и, соответственно, уменьшением урожая, а также дефицитом питьевой воды.
Самыми злостными нарушителями WWF называет такие страны, как Катар, Люксембург и Арабские Эмираты. Катар каждый год превышает экологический лимит в 9 раз, Люксембург - в 7 раз. Среди "должников" США, Канада, Кувейт, Дания, Австралия и Швеция. Россия в этом списке находится на 13-м месте.
Жителям Индии, Вьетнама и Ямайки удается укладываться в норму.


Как перестать брать взаймы у природы

Отодвинуть назад День экодолга можно, только если действовать последовательно и сообща. И на самом деле это не так уж и сложно.
Начать можно с самого простого – не ехать на транспорте тем, где можно пройти пешком, наливать воду в многоразовую бутылку и брать сумки для похода в магазин вместо целлофановых пакетов.

Если жители всех стран будут пользоваться личным автомобилем хотя бы в два раза меньше и пересядут на общественный транспорт или велосипед, то День экологического долга сдвинется на 12 суток.

Если рационально потреблять продукты питания – не покупать больше, чем вы можете съесть, и, соответственно, меньше выбрасывать, то дата отойдет еще на 11 дней.

В глобальном же масштабе всем странам следует добросовестно исполнять положения Парижского климатического соглашения и снижать парниковые выбросы, а также переходить на возобновляемые источники энергии. Если сократить выбросы на 50%, то можно уменьшить экологический долг на срок до 90 дней.