Чем грозит строительство мега-плотин на Брахмапутре?

Гималаи выступают в качестве водонапорной башни для Южной и Юго-Восточной Азии. Более десяти крупных рек берут своё начало в Тибетском автономном районе Китая. В последнее десятилетие Индия и Китай, две крупнейшие геополитические силы в регионе, участвовали в гидроэлектроэнергетической гонке, чтобы использовать силу рек.

Реки, которые текут из Гималаев, не знают  политических границ. Это Брахмапутра, Янцзы, Меконг, Сатледж, Инд, Салвин, Хуанхэ и другие.

 Брахмапутра имеет общую длину 2 880 километров с общей площадью дренирования 573 394 квадратных километров. Она протекает по территории Китая, Индии, Бутана и Бангладеш. Река известна как Ярлунг Тсангпо в Китае, Сян Брахмапутра в Индии и Джамуна в Бангладеш. Брахмапутра — это дорога жизни для людей, живущих на её берегах.

 Брахмапутра сформировала природный и человеческий ландшафт двух северо-восточных штатов Индии — Аруначал-Прадеш и Ассам. Река питает молодую и хрупкую экологию Восточных Гималаев, а также разнообразные сообщества людей, проживающих на её берегах.

В последние годы правительства Индии и Китая решили приручить Брахмапутру путём строительства гидроэлектростанций, среди них «Нижняя Субансири» и «Долина Дибанг». 168 меморандумов подписаны между правительством штата Аруначал-Прадеш и частными и государственными дамба-строительными компаниями для создания средних и крупных плотин.

Размер и масштаб предполагаемых плотин и других объектов инфраструктуры на этой реке и в регионе в целом являются беспрецедентными в истории северо-востока Индии. Коренные общины региона обеспокоены тем, что столкнутся с огромными социально-экономическими проблемами, если проекты будут воплощены в жизнь.

Планы Индии по развитию гидроэнергетики в Аруначал-Прадеш могут оказать негативное влияние на двусторонние отношения с Китаем. Правительство Индии, по существу, хочет узаконить суверенитет над Аруначал-Прадеш путём создания мега-плотин.

Лидеры местных общин, проживающих вверх по течению, опасаются влияния китайских плотин. В последнее время местные жители проводят массовые акции протеста, чтобы выразить своё недовольство планами правительства по строительству мега-плотин.

Дискуссии в правительстве вокруг Брахмапутры противоречат тому, что местные общины думают о роли, которую играет река в их жизни. Правительство Индии должно сбалансировать свои стратегические интересы в области развития с интересами местных сообществ. Вместо нынешнего агрессивного подхода оно могло бы взять на себя ведущую роль в организации диалога с участием всех заинтересованных сторон.