Через 10 дней Россия запустит в космос новый спутник

11 декабря с космодрома Байконур планируется запустить космический аппарат с сканирующим устройством МСУ-ГС (разработанное в АО "Российские космические системы" - РКС). Вывод спутника будет осуществлен на геостационарную орбиту, на высоту примерно 36 000 км. Помещенный на эту орбиту спутник всегда будет располагаться над одним и тем же регионом Земли (над Индийским океаном на 76° восточной долготы), вращаясь вместе с Планетой.

Новый космический аппарат "ЭЛЕКТРО-Л" №2 позволит получать высококачественные снимки всего видимого диска Земли для оперативного гидрометеорологического наблюдения.

Предполагается, что информация, полученная при помощи этого спутника, поможет отслеживать циклоны в восточном полушарии. Спутниковые снимки будут приниматься в Росгидромете и Научном центре оперативного мониторинга Земли РКС. Новое оборудование позволит получать многоспектральные изображения высокого качества, на основании которых

удастся отслеживать чрезвычайные ситуации — тайфуны, смерчи, ураганы, наводнения, пожары, извержения вулканов и другие опасные природные явления.

Новая камера, установленная на спутнике, отличается от своих предшественников. Будет существенно повышено качество получаемых снимков и их частота. Устройство будет проводить съемку одновременно во всех 10 спектральных диапазонах. Режим учащенной съемки предназначен для наблюдения за природными процессами, которые развиваются с большой скоростью. Кроме того, "ЭЛЕКТРО-Л" №2 будет проводить глобальный мониторинг гелиогеофизических параметров для контроля и прогноза активности Солнца, радиационной обстановки и состояния магнитного поля.

Ожидается, что до 2020 года на орбиту выйдут еще 3 новых прибора, они будут располагаться в точках 14,5° западной, 76° и 166° восточной долготы, находящихся в зоне видимости наземных станций приема Росгидромета в Москве, Новосибирске и Хабаровске.