Число мировых метеоцентров растет

Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF – European Centre for Medium-Range Weather Forecasts) стал Мировым метеорологическим центром. Это решение принимает Исполнительный совет Всемирной метеорологической организации.

Мировые и региональные центры распространяют готовые карты и сводки текущей погоды и состояния океанов, которые используются национальными и местными метеорологическими службами. Всемирная служба погоды опирается на глобальную систему наблюдений, включающую различные виды наземных станций и метеорологические спутники.

Статус мирового метеорологического центра говорит о том, что организация эффективна в прогнозировании погодных явлений. Ранее мировых метеорологических центра было всего три: в Вашингтоне, в Мельбурне и в Москве. Теперь же этот статус присвоен центрам в Токио, Пекине, Эксетере и Монреале.

Европейский центр среднесрочных прогнозов находится в английском Ридинге. Он был основан в 1975 году, занимается научными исследованиями, составлением и распространением прогнозов погоды для стран-членов европейского союза. Кроме того, прогнозы на коммерческой основе могут приобрести предприятия и потребители со всего мира. Мощность суперкомпьютера центра считается самым большим в Европе. ECMWF обладает огромным фондом архивных метеорологических данных.