Число снегопадов на Аляске растет

По данным портала pogodaiklimat.ru : ученые пробурили в горе Хантер в национальном парке Денали на территории штата Аляска (США) две скважины. Изучение извлеченных ледяных стержней показало, что примерно с 1840 года количество выпавшего зимой снега на юге центральной Аляски увеличилось на 117 процентов. Объем летнего снега также увеличился почти на 50 процентов.

Научные модели показывают, что осадки - дождь или снег - увеличиваются из-за глобального потепления: теплый воздух удерживает большее количество влаги. Это одна из причин, но не единственная, считают ученые. Увеличение осадков дает также зона пониженного атмосферного давления под названием Алеутская депрессия (Aleutian Low) в Беринговом море, движимая теплыми тропическими океанами. Она приносит на север Аляски поток теплого влажного воздуха.

Современные темпы снегопада на Аляске намного превышают его естественные темпы до промышленной революции. Объем снегопада изменился, когда человечество начало выбрасывать в атмосферу парниковые газы, нагревая тем самым планету. Это же обусловило сокращение количества осадков на Гавайях, отмечается в документе. При этом, по мнению ученых, подобный результат не обязательно повторится в других регионах с аналогичными условиями.