Дать циклону имя может каждый желающий!

В международной практике давно принято давать имена тропическим циклонам. Эта процедура хорошо отработана и регулируется программами Всемирной метеорологической организации. Некоторые страны, например Германия, Великобритания и Ирландия, стали присваивать имена и внетропическим циклонам, которые оказывают заметное воздействие и обладают штормовым характером.

Теперь давать имена синоптическим образованиям собираются и специалисты гидрометеорологии из России. При этом имя будет присвоено не каждому циклону. Для этого будут учитывать стабильность синоптической системы, ее вертикальные и горизонтальные размеры,  активность и многое другое.

Согласно сообщению Гидрометцентра, процедура присваивания имен будет интегрироваться с европейской системой. Если циклон перемещается через Европу и уже имеет имя, оно может не меняться. При выходе экс-тайфуна на Дальний Восток России его имя также сохранится.

Кроме того, специалисты Гидрометцентра приглашают всех желающих принять участие в выборе имен для потенциально опасных погодных систем. Bся информация дана на официальном сайте Гидрометцентра.  

Из предложенных вариантов специалисты выберут наиболее часто предлагаемые, благозвучные и удобные для использования имена, из них будет создан циклический список в алфавитном порядке, состоящий из примерно 50 мужских и женских имен, которые будут присваиваться циклонам и антициклонам, представляющим потенциальную опасность.