Добыча сланцевого газа влияет на землетрясения?

В США сейчас бурно развивается добыча сланцевого газа. Используется так называемый метод фрекинга - метод гидравлического разрыва пласта, когда газ извлекается за счет впрыскивания в сланцевые пласты под большим давлением воды, в которую добавлены специальные химические ингредиенты. 

Такая технология позволила США резко увеличить производство природного газа, однако многие ученые уверены - технология эта небезопасна. 

С одной стороны, в местах добычи газа таким способом вода становится практически непригодной для питья: в ней появляются вредные для человека примеси, в том числе бензол, толуол и другие, возможно ухудшение качества воздуха, рост числа заболеваний среди местного населения. 

Другой негативный момент - резкий рост числа землетрясений!

Так, в американском штате Оклахома, где сейчас активно добывают сланцевый газ, только в прошедшие выходные произошло 7 землетрясений магнитудой от 2,6 до 4,3. С начала года в штате уже произошло 207 подземных толчков магнитудой выше 3,0, хотя раньше здесь случалось в среднем около 2 землетрясений в год. 

Оклахома уже обогнала по количеству землетрясений самый сейсмоопасный штата США - Калифорнию, 

где с начала года произошло «только» 140 землетрясений. Резкий рост сейсмической активности отмечается и в других нефтедобывающих штатах - в Арканзасе, Колорадо, Нью-Мексико и Техасе.