Экологический проект в Белом море

В России запущен масштабный экологический проект в Белом море. Как сообщают «Известия», будет проведена большая ревизия Арктики и в итоге исследований  составлен прогноз развития региона.

Белое море очень давно интересует исследователей. И не только с точки зрения добычи рыбы и других природных ресурсов. Арктика - своеобразная колыбель погоды!

 
Но нынешние исследования будут сосредоточены на изучении последствий антропогенной нагрузки на акваторию Белого моря. Примечательно, что они повторят работы, которые проводились почти 100 лет назад, когда тщательно изучались именно обитатели моря. Помимо обычно гидробиологических методов планируется использовать самое современное оборудование: специальные подводные дроны и секвенатор - это научный прибор, с помощью которого определяют последовательность нуклеотидов в цепи ДНК морских обитателей. 

Этот проект – еще один шаг к сохранению Арктики и ее обитателей.


И несколько слов об арктической погоде. Она вполне благоприятна для исследований! В Архангельске в понедельник +27 и без осадков. В Кандалакше + 23, местами пройдет небольшой дождь.