В 2017 году Землю ждут экстремальные погодные явления

На этой неделе Всемирная метеорологическая организация выпустила ежегодный доклад об экстремальных погодных явлениях, в котором говорится, что

аномальная погода с экстремальными явлениями, установившаяся на Земле в 2016 году, сохранится и в 2017 году.

Выводы сделаны на основе данных более чем из 80 метеорологических агентств со всего мира.

Среди аномальных событий прошлого года отмечено сокращение до исторического минимума площади льда, обесцвечивании кораллов, которое происходит из-за повышения температуры воды, засухи в Африке и Центральной Америке и наводнения, охватившие многие страны Юго-Восточной Азии.

В докладе так же подтверждено, что

средняя глобальная температура поверхности Земли в 2016 году стала самой высокой с 1880 года. Она оказалась на 0,06 градуса выше чем в предыдущем, 2015 году и на 1,1 градус выше доиндустриальных значений.

Экстремальная погода прошлого года от части связана с сильным эпизодом Эль-Ниньо, которое отмечалось в экваториальной части Тихого океана. Однако Эль-Ниньо лишь усилило глобальное потепление, вызванное выбросами парниковых газов. В докладе отмечается, что уровень содержания углекислого газа в атмосфере постоянно растет, устанавливая новые рекорды. Это делает все более очевидной связь между глобальным потеплением и деятельностью человека

2017 год пока не установил новых глобальных рекордов температуры, однако наша планета остается «горячей». Несмотря на то, Эль-Ниньо ушло в прошлое, январь-2017 по глобальной температуре занял 4-ое место в ряду самых теплых, а февраль 2-ое.

С начала года в Арктике уже отмечены три «волны тепла», а площадь льда у берегов Антарктиды сократилась до исторического минимума. В США с начала года зарегистрировано более 11000 рекордов тепла, аномально теплая погода установилась также в Канаде и в Австралии.

Директор программы всемирных исследований климата Дэвид Карлсон в своем выступлении отметил: «Даже без сильного Эль-Ниньо в 2017 году мы наблюдаем значительные изменения по всей планете, которые бросают вызов пределам нашего понимания климатической системы. Сейчас мы находимся на действительно неизведанной территории».