Эльбрус может проснуться

Самая высокая гора нашей страны – Эльбрус – считается потухшим вулканом. Последнее извержение на нем происходило около 1800 лет назад. Однако, новые исследования позволяют сделать предположение, что вулкан может «проснуться».

Одна из последних экспедиций института географии РАН обнаружила, что на ледяной поверхности вершины появились «проплешины» — места, где лед растаял, и обнажившаяся поверхность на ощупь теплая. Этот факт подтвержден и информацией со спутников – температура продолжает увеличиваться.

Что произойдет, если проснется Эльбрус? Опасность представляет не только лава, но и ледник, который растает под воздействием высоких температур. Достанется всему югу европейской территории России. Извержение вулкана сопровождается образованием пепла, в прошлом такое извержение засыпало пеплом огромную территорию, в том числе и территорию, на которой располагается сейчас Астраханская область. Толщина пепла достигала 70 сантиметров.
Когда проснется вулкан? Этого не знает никто, даже ученые. Вулканы крайне непредсказуемы, произойти это может и через полгода, и через сотню лет. Эльбрус за свою длительную историю бывало засыпал и на 50 тысяч лет.