Энергия от взрыва на Солнце добралась до Земли

Уже четвертый день на Солнце происходят мощные вспышки. Самая сильная наблюдалась 6 сентября (оказалась самой сильной за прошедшие 12 лет!), но и сегодня утром была отмечена ещё одна мощная вспышка (самого высокого класса X). Мощные вспышки происходят из-за взаимодействия аномально крупных областей солнечных пятен (выходов магнитного поля Солнца через корону).

Сигналы от солнечных вспышек доходят до Земли. Причем, облако плазмы от самой крупной вспышки добралось до Земли уже прошедшей ночью – в 2 часа ночи по московскому времени. Таким образом, скорость движения плазменного облака от Солнце к Земле превысила расчётную в 1,5 раза, и удар по магнитному полю Земли оказался мощнее, чем ожидалось. При этом, магнитное поле выброса направлено противоположно магнитному полю Земли, в результате, последнее заметно ослабляется.

На Земле продолжается очень сильная магнитная буря – 4-го уровня по 5-ти балльной шкале. Мощные возмущения магнитного поля Земли оказывают влияние на самочувствие метеозависимых людей, на средства космической связи. Видны они и невооруженным глазом. Прошедшей ночью многие россияне наблюдали удивительное по красоте полярное сияние - от Мурманской области (впрочем, для северных регионов это привычное явление) до Пензенской области (а вот для средних широт это явление достаточно редкое, почти уникальное).