Эверест - самая высокая в мире мусорная свалка

Одной из самых главных целей для многих альпинистов остается Эверест. Чтобы подняться на гору, при себе необходимо иметь массу оборудования, баллоны с воздухом, еду. При этом большинство групп оставленный после себя мусор так и оставляют на склонах гиганта.

В настоящее время Эверест начинает превращаться в большую помойку. Некоторое время назад власти Непала призвали восходящих на Эверест помочь убрать оттуда горы мусора. Уже убрано 16 т, но работы еще много.

При этом эксперты сходятся во мнении, что нельзя винить альпинистов. Даже в самых лучших условиях восхождение – это выматывающее и опасное предприятие. Бросить использованные банки и бутылки – это значит сохранить энергию, иногда жизненно важную. Но факт остаётся фактом – накапливающиеся горы мусора  уничтожают одно из самых прекрасных и уникальных мест на планете.

Гору стали очищать от мусора с 2008 года, специальные экологические экспедиции собирают со склонов кислородные баллоны, разорванные палатки и сломанное оборудование. Пока же Эверест называют «world’s highest rubbish site» — самой высокой в мире мусорной свалкой.