Февраль-2017 занял второе место в списке самых теплых на Земле

После того, как в экваториальной части Тихого океана завершился эпизод Эль-Ниньо, череда рекордов глобальной среднемесячной температуры прервалась. Но, тем не менее, наша Земля остается довольно «горячей». Так,

минувший февраль занял вторую строчку в списке самых теплых февралей с 1880 года, пропустив вперед лишь предыдущий февраль 2016 года. Кроме того, минувший февраль занял 4ую строчку в списке самых теплых месяцев.

Любопытно, что первые три строчки этого рейтинга занимают январь, февраль и март 2016 года, а на 5-ой расположился декабрь-2015 – во все эти месяцы отмечалось сильное Эль-Ниньо.

Особенно жарким февраль выдался в Австралии, где только закончилось лето. Около 40 метеостанций страны обновили свои абсолютные рекорды! Это значит, что до этого так высоко температура там не поднималась ни разу!

Не обошлось на планете и без холодных рекордов. В начале февраля очень холодный воздух проник на Ближний Восток, в итоге, в Объединенных Арабских Эмиратах и в Катаре были установлены национальные рекорды минимальной температуры, то есть, ни на одной метеостанции страны ни разу за все время наблюдений температура так низко не опускалась.

В ОАЭ национальный рекорд минимальной температура теперь составляет -5,4 градуса (установлен 3 февраля), а в Катаре +1,5 градуса (установлен 5 февраля).

Учитывая теплое начало года (февраль стал 4-ым в списке самых теплых месяцем на планете, а январь 10-ым), ученые не исключают, что 2017 год станет четвертым подряд годом с рекордом температуры. Вероятность этого события увеличится, если летом в Тихом океане вновь начнется эпизод Эль-Ниньо. На данный момент прогнозы Национального управления океанических и атмосферных исследований США прогнозируют сохранение нейтральных условий в течение весны, в июне вероятность появления Эль-Ниньо оценивается в 50-55%. А вот Австралийское метеорологическое бюро прогнозирует появление Эль-Ниньо уже в апреле, с сохранением до конца лета.