Где и когда смотреть августовский звездопад

Август – время загадывать желание! Именно в этом месяце можно увидеть самый крупный звездный дождь, метеоритный поток Персеид.
Звездопад будет особенно виден в период новолуния, 11 августа. Пик метеоритного дождя придется на ночь с воскресенья на понедельник в 1-2 часа после полуночи. Обычно в данное время земляне видят около 100 падающих звезд в час, но в этом году их будет не так много – не больше 70. Однако меньше не значит хуже: этот звездный дождь будет необычайно ярким.
Как отмечают астрономы, лучше всего метеоритный дождь будет видно жителями стран северного полушария. Для лучшей видимости езжайте за город, где городские огни не будут засвечивать звездное небо. 
Помешать наблюдению могут только облака. По предварительным данным, на северо-западе европейской части России возможна облачность, в Краснодарском и Красноярском краях облачно и вероятен дождь. На Урале облачно с прояснениями. В Поволжье, в Крыму небо чистое. В Центральной части местами облачно. В Москве и Санкт-Петербурге небо может быть затянуто тучами.
Ежегодно в августе наша планета попадает в пылевое облако кометы Свифта-Туттля. Частицы межпланетного вещества при попадании в атмосферу Земли со скоростью 59 км/с вспыхивают и оставляют след, который с нашей планеты кажется падающей звездой.
А кроме того, в августе жители России смогут увидеть еще одно необычное явление - серебристые облака.