Где наблюдать солнечное затмение 20 марта?

Меньше месяца осталось до полного солнечного затмения, которое будет наблюдаться на севере Атлантики и в Арктике 20 марта - в день весеннего равноденствия! 

Наилучшим местом для наблюдений с точки зрения полноты картины станет архипелаг Шпицберген и Фарерские острова. Добраться до этих участков суши не так-то и просто: тем не менее многие туристы сейчас за большие деньги уже бронируют места в гостиницах Фарер (в населенных пунктах Торсхавн и Тьёрнувик) и Шпицбергена: наплыв любителей астрономии наблюдается как в норвежском Лонгйире, так и в российском Баренцбурге. Полная фаза затмения по Гринвическому времени на Фарерах ожидается с 9:41 до 9:43 утра, на Шпицбергене чуть позже - от 10:10 до 10:13. 

Стоит отметить, что наблюдению за затмением может помешать Солнце: атлантический сектор Арктики является одним из самых пасмурных мест в регионе, особенно осенью, когда каждый день здесь могут висеть низкие облака, средняя облачность за месяц около 95%! Весной, в районе 20 марта, облаков немного меньше - около 60-70% в месяц, так что любителям астрономии может и повезти. 

Если есть возможность, то лучше отправиться на северо-восток Шпицбергена, там облаков меньше, чем в юго-западной и западной частях материка, где расположены все населенные пункты. Правда, есть другая проблема - полярные медведи… 

Ну а если нет возможности уехать на Фареры и Шпицберген, то неполным солнечным затмением можно насладиться и в других городах. Среди европейских городов лучше всего подойдет Рейкьявик (там максимальна фаза 0,97 - почти полное затмение!), чуть хуже будет видно в Дублине, Лондоне, Осло, Столькгольме и Париже. 

В России частное солнечное затмение можно увидеть в Мурманске, максимальная фаза его здесь будет в 10:18 (размер максимальной фазы - 0,87), в Архангельске (максимальная фаза 0,79, будет отмечаться в 10:24 по Гринвичу). Впрочем, и жителям 2 столиц можно будет увидеть частное затмение никуда не выходя: в Санкт-Петербурге максимальная фаза солнечного затмения достигнет 0,73 в 10:13 по Гринвичу (то есть в 13:13 по местному), 

в Москве фаза составит 0,57, первое касание солнечного диска диск Луны наблюдатели в Москве по московскому времени увидяет в 12:12, последнее - в 14:26, максимальная фаза будет достигнута в 13:20. 

Не пропустите!