Где живут основные скептики глобального потепления?

Многие ученые сравнивают теорию глобального потепления, связанного с антропогенной деятельностью человека, с гелиоцентрической теорией. Ту тоже очень скептически принимали в Средние века, и даже сжигали людей за подобное мировоззрение. Сейчас, к счастью, никого не сжигают, но процесс изменения мышления у людей идет очень медленно. Как же так, «мы такие незначительные, а влияем на климат всей планеты». Люди либо не верят, либо не хотят верить. Яро сопротивляются и некоторые ученые, причем подавляющее большинство противников глобального потепления не являются специалистами в области климата, физики атмосферы, а представляют другие науки о Земли, чаще всего это геологи — для них, мыслящих геологическими масштабами времени глобальные изменения климата, которые происходят сейчас, возможно и правда сущий пустяк. Но для миллионов людей, проживающих у берега медленно поднимающегося моря это совсем не пустяк… 

А что не с учеными? Верят ли обычные жители в глобальное потепление? 

Ученые из Университета Тасмании провели опрос в 14 западных странах, чтобы выявить, верят ли люди в изменения климата. Оказалось, что в Австралии 17% жителей оказались «климатическими скептиками» - они не верят в изменения климата и уж тем более не считают их опасными. 15% таких жителей насчиталось в Норвегии, 13% — в Новой Зеландии, 12% в США, по 10% в Швеции, Финляндии и Великобритании. А вот в Испании, которая изнывает от жары последние десятилетия, в глобальные климатические изменения не верят только 2% жителей! Ученые также установили, что в основном скептиками потепления являются мужчины, голосующие за консервативные политические партии. 

В России подобный опрос не проводился. Согласно ежегодным опросам Левада-центр, проводящимся весной, и посвященным экологической обстановке, «изменения климата» в качестве тревожащего фактора называли 20-24% респондентов (в 2 раза меньше, чем «загазованность воздуха» и «загрязнение водоемов»).