Гигантский айсберг гуляет по океану

В июле этого года (в период между 10 и 12 июля) от ледника Ларсен С в Антарктиде откололся один из самых больших в истории айсбергов. Его масса оценивается около 1 триллиона тонн, а площадь более чем в 2 раза превосходит площадь Москвы (в её новых границах) – она составляет 5800 квадратных километров. В результате ледник Ларсен С уменьшился на 10%.

Учёные начали следить за трещиной, которая и привела в итоге к появлению такого большого айсберга, ещё в 2014 году. Причем к концу это уже была не одна трещина, а целая сеть трещин. Сейчас айсберг, получивший название А-68 начинает понемногу отодвигаться от материнского тела ледника. Соглсно спутниковым наблюдениям, ширина трещины между айсбергом и ледником уже составляет 5 км.

Более того, такие крупные айсберги обычно имеют тенденцию быстро распадаться на более мелкие. Не стал терять времени и А-68: из-за совместных действия океанических течений, приливов и ветра он раскололся на 2 части (ученые им дали порядковые номера А-68а и А-68б).

По оценкам ученых, скорее всего оба эти айсберга сядут на мель и продолжат разрушаться дальше на более мелкие айсберги. Заметно упала и стабильность шельфого ледника Ларсен С, которые в ближайшие годы может продолжить терять свою массу и полностью растаять. При этом, учёные расходятся во мнении, что служит причиной происходящего. Некоторые ученые уверены, что это всё естественные изменения, некоторые видят определённое влияние роста температуры воды в Южном океане, омывающем Антарктиду.

Стоит отметить, что айсберг А-68 не самый крупный за историю наблюдений: он почти в 2 раза уступает айсбергу B-15 (откололся от ледника Росса в марте 2000 год, имел площадь около 11 тысяч квадратных километров).