Глобальное потепление и меры по его предотвращению

До сих пор звучат споры насчет глобального потепления. Есть сторонники того, что нашу планету ждет совершенно противоположное – ледниковый эффект. Как ни странно, правы и те, и другие. Нужно просто определиться с временным масштабом. 

Если рассматривать наше время и ближайшие столетия, то никуда не деться – глобальное потепление идет полным ходом. 

Противникам можно предложить взять данные по температуре в различных точках земного шара и просто проанализировать их. К счастью, большинство данных находится в открытом доступе.

800px-Instrumental_Temperature_Record.png

Большинство ученых считает, что виноваты в потеплении парниковые газы, которые не дают уходить излучению от поверхности нашей планеты в космос.

В 2014 году концентрация парниковых газов побила еще один рекорд. 

Об этом говорится в опубликованном в Женеве докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО). По прогнозам специалистов, дальнейшее увеличение концентрации СО2 приведет к "непропорционально высокому увеличению тепловой энергии и потеплению за счет водяного пара". 

В этом году уже зафиксирован рекордный уровень концентрации углекислого газа, он достиг 400 ppm (частиц на миллион), в доиндустриальный период концентрация углекислого газа была на уровне 260-280 ppm.

Отчет был опубликован для доклада на 21-й Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата. Целью работы конференции станет создание нового международного соглашения по климату, применимого для всех стран и имеющего целью снизить количество выбросов парниковых газов, а также не допустить повышения температуры на планете более чем на 2 градуса до 2050 года.

Что же касается глобального похолодания, то и эта версия правомерна, но на гораздо больших временных масштабах.