Глобальное потепление или Ледниковый период?

Разговоры о глобальном потеплении не прекращаются уже несколько десятилетий. Международная Группа Экспертов по Изменению Климата составляет подробнейшие отчеты, в которых подтверждает антропогенное воздействие на климатическую систему Земли. Не скрыть и такие отголоски глобального потепления, как деградация горного оледенения и уменьшение площади морских льдов. Однако может это все проявление инерции климатической системы и на самом деле человечество уже находится на пути в новый ледниковый период?

Ученые из Космической и научно-исследовательской корпорация (SSRC) в США предупреждают правительство страны и всех жителей о необходимости подготовиться к изменениям климата, которые связаны с продолжительным Ледниковым периодом. Специалисты так же предсказывают увеличение количества вулканических извержений и землетрясений. Их данные основаны на наблюдениях за Солнцем, на котором началась недавно «солнечная спячка» - резкое сокращение выброса энергии.

Ну а пока естественная цикличность климата уводит нас в Ледниковый период, антропогенная деятельность продолжает способствовать глобальному потеплению. К чему приведет синтез двух этих процессов пока предсказать трудно.