Глобальное потепление разрушает Большой барьерный риф

Австралия повысила до максимального уровень опасности для Большого барьерного рифа. Причиной такого решения стало

обесцвечивание кораллов, которое сейчас идет с самой большой за последние 14 лет скоростью.

Это происходит из-за глобального потепления, на которое наложился эффект от явления Эль-Ниньо, которое сейчас развивается в Тихом океане. Обесцвечивание Большого барьерного рифа фиксировалось учеными так же в 1998 и 2002 годах, когда отмечалось событие Эль-Ниньо.

Большой барьерный риф – это крупнейший коралловый риф на нашей планете. Он протянулся на 2300 км вдоль северо-восточного побережья Австралии. Обесцвечивание рифа сейчас является серьезной проблемой. При повышении температуры воды всего на один градус обитающие в полипах водоросли погибают. Поврежденные кораллы лишаются специальных водорослей, которые и придают им яркую окраску. В результате, образуются белесые участки, которые не растут и быстрее разрушаются под действием волн.

По словам министра окружающей среды Австралии Грега Ханта, наиболее интенсивные процессы обесцвечивания отмечаются в северной части Большого барьерного рифа. В свою очередь в управлении морским парком Большого барьерного рифа пояснили, что повышение уровня опасности до максимального позволяет им начать исследования, направленные на сохранение этого уникального природного объекта.