Глобальное потепление «съедает» острова

Один из главных вызовов, который стоит перед человечеством в 21 веке - глобальное изменение климата. Усиление парникового эффекта, связанное с тем, что люди сжигают ископаемое топливо (а значит, буквально за десятилетия высвобождают углерод, который накапливался в недрах земли в течение десятков миллионов лет), ведёт не только к росту температуры воздуха, но и к росту температуры воды и к таянию ледников. В результате, это обуславливает рост уровня океана (на 2/3 - за счёт теплового расширения, на 1/3 - за счет таяния ледников). Кроме того, повышается кислотность океана.

Рост уровня океана и его кислотности - серьёзная угроза для тысяч тропических коралловых островов. И если россияне ещё иногда спрашивают: «когда мы почувствуем на себе глобальное потепление?», то жители Океании таким вопросом не задаются – они буквально теряют место для жизни.

Так, новая работа ученых из Австралии, Микронезии и Фиджи нашли сразу 8 островов в Микронезии (площадью около 100 квадратных метров), которые за период с 2007 по 2014 год буквально исчезли со спутниковых снимков (именно их использовали для анализа). А в прошлом году австралийские исследователи обнаружили, что с середины 20 века государство Соломоновы острова потеряло 5 островов, которые ушли под воду. Кроме того, повышение уровня океана уже приводит к переселению жителей нескольких островов Папуа – Новой Гвинеи.