Глобальное потепление ведет к экстремальным погодным явлениям?

Отчет американских ученых, опубликованный в четверг в Бюллетене Американского метеорологического общества, утверждает, что

за 14 природных катастроф в прошлом году (а это примерно половина от всех серьезных погодных явлений, которые случились в 2014 году) в той или иной мере ответственно глобальное потепление.

Среди таких природных катаклизмов ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США называют тропический циклон на Гавайях, жаркую погоду в Аргентине, Европе, Южной Корее и Китае. Так же глобальное потепление усугубило наводнения в Канаде и Новой Зеландии, снегопады в Непале, засуху в Африке и на Ближнем Востоке, лесные пожары в Калифорнии. Во многих странах мира в 2014 году были обновлены абсолютные национальные рекорды тепла. Тем не менее,

ученые не называют глобальное потепление единственной причиной природных катаклизмов, по их словам, оно лишь увеличивает их частоту и интенсивность.

В тоже время, в других погодных неприятностях прошлого года ученые не могут найти «след» глобального потепления. В их числе зимние циклоны, которые принесли серьезные снегопады и холода на северо-восток США и на юго-восток Канады, наводнение в Англии и Франции, засуха в Сингапуре, увеличение ледяного покрова в Антарктиде.

Так что не стоит все погодные неприятности сваливать на глобальное потепление. По словам ученых, антропогенная деятельность оказывает влияние на климат Земли в целом, но не стоит винить глобальное потепление в каждом экстремальном погодном событии.