Глобальное потепление влияет на мировой финансовый рынок?

Глобальное потепление климата может пошатнуть мировой финансовый рынок, об этом сообщила газета The Financial Times, ссылаясь на слова управляющего Банка Англии Марка Карни. Опасения возникают из-за того, что уже 

на ближайшем саммите ООН по проблемам климатических изменений в декабре этого года в Париже может быть принято решение ужесточить законы, нацеленные на сдерживание глобального потепления. 

По мнению экспертов ООН, сокращение выбросов парниковых газов поможет не допустить повышения глобальной температуры Земли более, чем на 2 градуса, в сравнении с доиндустриальным периодом. 

Ужесточение законов выглядит вполне реальным, учитываю, что проведенные недавно исследования показали, что при нынешней ситуации к 2100 году температура повысится на 2,7 градуса, что существенно выше заявленного ООН значения в 2 градуса. Чтобы достичь этой цели, к 2025 году выбросы парниковых газов должны сократиться на 11-13 млрд тонн, а к 2030 году еще на 15-17 млрд тонн. 

 Ужесточение законов может привести к тому, активы компаний, деятельность которых связана с добычей, переработкой и транспортировкой топлива не смогут быть использованы и топливо превратиться в замороженный актив. Но есть и другое мнение, к примеру, специалисты из компании Shell считают, что такие оценки не берут в расчет постоянно растущий спрос на энергоресурсы.