Глобальное потепление: выгоды и потери для России

Конференция в этом году посвящена влиянию изменения климата на условия ведения сельского хозяйства, а также вопросам стимулирования торговли сельхозпродукцией и обеспечения продовольственной безопасности.

Глобальное потепление на Планете идет неравномерно. Больше всего страдают северные районы. В России скорость потепления в 2,5 раза превышает среднюю по миру. Одна из самых серьезных проблем, связанная с повышением температуры воздуха – это деградация вечной мерзлоты. Протаивание грунта в Сибири может привести к частичному и полному разрушению жилых и промышленных сооружений в районе, это грозит огромными экономическими потерями.

Другой экономический сектор, напрямую связанный с погодой и климатом, - сельское хозяйство. Считается, что повышение температуры воздуха может благоприятно отразится на этой отрасли, так как границы земледельческой зоны расширятся к северу. Однако если такие изменения и произойдут, то не в ближайшее время. Дело в том, что среди важных условий произрастания сельскохозяйственных культур, помимо температуры воздуха есть еще и вид почв, а трансформация почвенного покрова – процесс не быстрый.

В своем докладе Александр Ткачев заявил, что

глобальное потепление грозит России потерей до 2% ВВП в год.

 По оценкам ФАО, почти треть выбросов парниковых газов, так или иначе, связана с агропромышленным сектором, подчеркнул Ткачев. По его словам, крайне важно тщательно проанализировать возможные негативные последствия для глобальной экономики и комплекс мер по их нейтрализации. В целом, предложенные ФАО подходы в области климата и сельского хозяйства в целом отвечают национальным приоритетам России.