Год экологии в России: на очереди Челябинская область

Примерно в 30% случаев неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) в Челябинске и в области связаны с природными явлениями - слабым ветром и штилем. Это обусловлено особенностями географического расположения региона.

Создание и реализация комплексного плана по снижению негативного воздействия на окружающую среду в период НМУ позволит улучшить состояние атмосферного воздуха в Челябинске. План будет корректироваться с учетом мнения чиновников, представителей общественности, экспертов.
Предстоит масштабная работа, в том числе по разработке законодательных актов по изменению системы за выбросами в воздушный бассейн, а также по информированию населения об экологической ситуации и экологическому воспитанию.

2017 год объявлен в России Годом экологии. Челябинская область станет пилотным регионом по отработке новых методов борьбы с загрязнением окружающей среды и улучшению экологической обстановки. В частности, предлагается установить квоты для промышленных предприятий по уровню загрязнения жилых микрорайонов. Другие меры будут касаться урегулирования транспортных потоков и снижения автомобильных выхлопов. Планируется ограничение движения большегрузного и транзитного автотранспорта в Челябинске.