Гольф-клуб Трампа повредил заповедник в Шотландии

Похоже, 45-й президент США не слишком озабочен проблемами экологии. Придя к власти, он заявил о выходе Штатов из Парижского климатического соглашения. А не так давно стало известно, что гольф-клуб, принадлежащий Trump Organization, нанес ущерб природному заповеднику в Шотландии. Объект построен на местности, которая представляет особый научный интерес из-за необычного расположения песчаных дюн и уникальной растительности, которая развивалась на протяжении 4 тыс. лет. Об этом сообщили активисты экологической организации «Шотландское природное наследие». При строительстве клуба в 2012 году в Trump Organization уверяли, что никакого ущерба для местности гольф-клуб не нанесет, а сам Дональд Трамп пообещал создать более 6 тыс. рабочих мест на новом объекте.
Но в ходе строительства при проведении земляных работ, установке системы полива и дренажа, озеленении территории был нарушен уникальный природный ландшафт: повреждены дюны и сбились естественные процессы. Всего пострадало порядка 68 гектаров земли.
Однако Трамп намерен и дальше развивать гольф-клуб. В его планах инвестировать около 270 млн долларов в свои владения.
Ученые бьют тревогу: если так пойдет и дальше, то Шотландия может лишиться заповедника, представляющего большой научный интерес.