Город будущего: каким он будет?

21-22 августа этого года в Москве впервые пройдет Климатический форум городов России. По задумке организатора – Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, кроме деловой программы с участием российских и международных экспертов, для широкого круга гостей форума будет воссоздан проект города будущего.

Ключевая тема экспозиции – город с «зеленой» архитектурой, вписанной в природный ландшафт, с умными домами из экологических материалов, с развитой транспортной инфраструктурой эко-стандартов и высоко-технологичными предприятиями и офисами, работающими за счет возобновляемых источников энергии. Это город, где удобно и комфортно работать, отдыхать и жить.

Что представляет из себя умный город можно будет увидеть на примере пилотного проекта сетевого города новых стандартов Робограда, создаваемого в Удмуртской республике. Архитекторы и дизайнеры представят проекты инновационной архитектуры – от садов на крышах до летающих домов. Транспорт будущего будет представлен моделями беспилотных и управляемых автомобилей, а также действующего беспилотного летательного аппарата SKY, способного уже сегодня осуществлять полеты на расстояние до 300 км.

Также на выставке будут представлены региональные проекты по развитию эко-территорий и технологические решения по сохранению климата от российских производителей.

Отметить также стоит и культурно-образовательную программу этих дней. Гостей ждут кинотеатр, партнерами которого выступают телеканалы Discovery Channel и Animal Planet, деловые игры, где одни участники строят «зеленые» объекты, а другие покупают квартиры в них, фотовыставка «Экология Москвы», семинары о здоровом образе жизни и спортивная площадка с уроками йоги и танцев от Adidas. Познавательные уроки, мастер-классы и интерактивные игры от Sony Playstation ожидают и маленьких посетителей (5+). Любителей красивых ландшафтов ожидают арт-инсталляции, где можно будет, например, поучаствовать в создании Аллеи быстрорастущих деревьев, пересадив лично сеянцы цветущих деревьев Павловнии в именные контейнеры, из которых будет воссоздана аллея в одном из парков Москвы весной 2018 года.

Партнерами проекта выступают: Renault, Matreshka, Россети, Eva, архитектурное бюро Асадовых, ООО «ОКБ Авиарешения», Polymedia, Sony, “Русский Углерод” и др.

Вход свободный.
Адрес:
ЦВЗ “Манеж” (Манежная пл., 1)
Время работы: 21-22 августа, 10.00 – 18.00
Дополнительная информация о форуме и регистрация на деловые сессии программы на сайте – www.climate-forum.ru.

Телекомпания «Метео-ТВ» является информационным спонсором форума.