Ископаемые источники энергии должны уйти в прошлое

В последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), обзор которого был представлен в Копенгагене 2 ноября, сообщается, что 

уровень углекислого газа, метана и оксида азота в атмосфере Земли достиг максимального уровня за все время наблюдений

В докладе говорится, что влияние человека на климатическую систему очевидно, и современные выбросы парниковых газов в атмосферу самые большие в истории. По мнению экспертов, если не принять срочные меры по сокращению выбросов парниковых газов, то потепление климата продолжится, и к концу текущего века последствия изменений могут стать необратимыми. 

По словам экспертов, единственный путь остановить необратимые природные изменения, сократить использование ископаемого топлива, а большую часть электроэнергии получать с использованием возобновляемых источников энергии. 

Эксперты уверены, что доля возобновляемых источников энергии к 2050 году должна вырасти с 30% до 80%. А к 2100 году человечество должно полностью отказаться от использования ископаемых источников энергии.

Это позволит уменьшить выбросы в воздух и снизить темпы глобального потепления. Также в докладе говорится, что последние тридцать лет были самыми тёплыми в течение последних полутора тысяч лет. С 1880 до 2012 года средняя температура Земли выросла на 0,85 градуса, а уровень Мирового океана поднялся на 19 см по сравнению с началом 20 века.