Итоги сезона тропических циклонов в южном полушарии

Сезон тропических циклонов в южном полушарии постепенно подходит к концу, и уже можно подводить первые итоги уходящего года. Обычно пик активности тропических циклонов к югу от экватора приходится на период с ноября по апрель, но сейчас показатели близки к рекордно низким значениям. По данным на понедельник, 10 апреля,

в этом сезоне в южном полушарии зародились 16 вихрей которые получили имя, при среднем для периода с 1981 по 2010 год значении 24,9 циклона. До стадии урагана смогли развиться 6 вихрей, при среднем значении 13,1 ураган за сезон, а сильными ураганами стали 3 вихря (в среднем в южном полушарии их бывает 6,7).

16 тропических циклонов в южном полушарии к 10 апреля – это второй по малочисленности вихрей показатель. Меньше, всего 14, было только в 1991 году. Еще один рекорд «неактивности» был установлен в конце января: к этому моменту в южном полушарии в течении 280 дней не отмечалось ни одного тропического циклона, который бы смог развиться до стадии урагана, и такого периода затишья ранее не отмечалось.

Несмотря на небольшую активность, тропические циклоны все же унесли человеческие жертвы. 15 февраля шторм «Динео», образовавшийся в Индийском океане, обрушился на Мозамбик. В результате, 7 человек погибли, более 20 тысяч домов были разрушены. Еще больше человеческих жизней унес циклон «Энаво», который 7 марта обрушился на север Мадагаскара. Погибли 99 человек, а экономике был нанесен значительный урон.

В Австралии летние месяцы выдались спокойными, возможно потому, что в это время в экваториальной части Тихого океана отмечался эпизод Ла-Нинья. Но вот осенью, которая в южном полушарии началась в марте, атмосфера активизировалась, у берегов Австралии возникло 4 тропических циклона. Больше всего неприятностей доставил циклон «Дебби», который 28 марта обрушился на побережье штата Квинсленд. Ущерб экономике от этого циклона составит 420 миллионов долларов США, а жертвами стихии стали 12 человек. Так много жертв по вине тропического циклона в Австралии не было с 1974 года.

Мало циклонов возникало и в восточной части южного Тихого океана. Несмотря на то, что к этому времени там обычно возникает 10 вихрей, до этого уик-энда в регионе появился всего один тропический циклон. В минувшие выходные в этой части океана зародился тропический циклон, получивший имя «Кук». В понедельник он вышел на остров Новая Каледония, куда принес дожди, спровоцировавшие сход оползней. Стоит отметить, что тропические циклоны - не слишком частые гости на Новой Каледонии. До «Кука» последний раз тропический циклон выходил на остров в марте 2003 года.