Итоги сезона ураганов в Атлантическом океане

1 декабря – дата официального окончания сезона ураганов в Атлантическом океане. В этом году сезон ураганов проходил во время сильного эпизода Эль-Ниньо. Обычно во время Эль-Ниньо ураганы в Атлантике не проявляют активности: их меньше, чем обычно, и они не слишком сильные. В этом году условия, препятствующие возникновению и развитию тропических циклонов сложились на востоке Атлантического океана, в районе Карибского архипелага. Однако на западе Атлантического океана, ближе к Африке, ничто не препятствовала зарождению подобных вихрей. В итоге, количество возникших в Атлантике вихрей оказалось не намного ниже средних многолетних значений.

В 2015 году в Атлантическом океане возникло 11 тропических циклонов, которые получили имя, 4 из них развились до стадии урагана, 2 из них достигли звания сильных ураганов.

В среднем за период с 1981 по 2010 году в Атлантике за сезон появляется 11,5 «именованных» тропический циклонов, 6,1 урагана и 2,6 сильных урагана. Среди самых запоминающихся циклонов

ураган «Хоакин», который стал самым сильным ураганом в Атлантике с 2007 года.

Он унес жизни 35 человек, а в ранге внетропического циклона прошел вглубь США, принеся сильные дожди и наводнения в Северную и Южную Каролину. Жертвами наводнения в США стали 19 человек.

Тропический шторм «Эрика» стал лидером по числу жертв и разрушений.

В конце августа она принесла проливные дожди и наводнения на Карибские острова. На востоке Карибских островов ущерб, нанесённый «Эрикой», превысил 600 миллионов долларов. Из-за «Эрики» в Доминике погибли 36 человек, и она стала третьей по числу жертв в стране.

Ураган «Фред» стал первым с 1892 года ураганом, который посетил Кабо-Верде. Он стал самым «восточным» ураганом в Атлантике за всю историю.

От его воздействия пострадал Сенегал, расположенный на африканском побережье.

Но есть у текущего сезона и положительные результаты. Во Флориде сезон обошелся без ураганов, и этот год стал 10 подряд, когда эти опасные вихри щадят «цветущий» штат. Это рекордно долгий спокойный период, предыдущий продолжался 5 лет, с 1980 по 1984 годы.