Июль 2017 - новый рекорд по температуре!

Климат продолжает ставить рекорды. По данным NASA июль 2017 года оказался самым жарким месяцем за 137 лет метеорологических наблюдений.

Июль 2017 оказался на 0.83 градуса теплее, чем среднее значение температуры в июле в период с 1951 по 1980 год. Уступил нынешнему месяцу лишь июль 2016 года, он превысил норму на 0.82 градуса по Цельсию. Все предыдущие месяцы июля были более чем на одну десятую градуса холоднее. Анализ данных температутуры сделан на основе данных с 6300 публичных метеорологических станций со всего мира, с корабельных и буйковых инструментов на море, антарктических исследовательских станций.

Июль, как правило, в среднем самый жаркий месяц на планете. Он чаще других месяцев характеризуется экстремальными волнами тепла, пожарами и наводнениями, причем большинство экстремальных событий как правило связаны с происходящими на планете климатическими изменениями. Этот год не стал исключением: лесные пожары уничтожили более миллиона акров в Британской Колумбии, сильнейшие пожары охватили в июле Испанию, Италию и другие районы южной Европы.

Жара не ограничилась Европой. В июле в самом густонаселенном городе планеты Шанхае установлен новый рекорд температуры, 21 июля термометры показали +40.9 градуса. Жарко было и в Северной Америке.