Изменение климата «вредно» для паразитов

По данным статьи, опубликованной в Science Advances, исследователи решили составить примерную карту частоты встречаемости тех или иных паразитов в естественных условиях, и для этого проанализировали 53 133 образца паразитов, принадлежащих к 457 видам, которые были собраны ранее биологами по всему миру. Сопоставив места, где они были найдены, учёные получили карту, глядя на которую стало ясно, где паразиты распространены больше, а где меньше. Затем они наложили на эту карту имеющиеся прогнозы по изменению климата. Выяснилось, что 5–10 % найденных видов в результате глобального потепления потеряют свой ареал обитания уже к 2070 году. Там, где они живут, станет теплее, что особенно сильно ударит по клещам и иным эктопаразитам.

Среди причин их вымирания будет и появление более теплолюбивых видов, питающихся данными паразитами.
После этого авторы работы учли, какой процент паразитов вымрет из-за исчезновения видов-хозяев в их ареале обитания. Оказалось, что это неожиданно сильный фактор. Многие паразиты на протяжении жизненного цикла меняют виды хозяев. Для продолжения существования таких паразитических видов требуется стабильность экосистемы — одновременное выживание всех хозяев. С учётом того что потепление не даст этому случиться, к 2070 году может погибнуть до 30 процентов всех видов паразитов. В особенности это коснётся жарких стран.

В то же время в ряде районов, особенно в районах с умеренным и холодным климатом, количество паразитов вырастет в несколько раз за счёт миграции туда паразитических видов из более тёплых климатических зон. В частности, это может коснуться России и Канады.