К 2100 году 2 миллиарда человек станут климатическими беженцами

Исследования американских ученых из Корнеллского университета (штат Нью-Йорк) говорят о том, что к 2100 году из-за подъема уровня моря 2 миллиарда людей будут вынуждены покинуть свои дома. Таким образом,

из-за изменения климата пятая часть нынешнего населения Земли могут стать климатическими беженцами!

Безусловно, в первую очередь проблема коснется прибрежных территорий. Исследователи рассмотрели доклад ООН, по оценкам которого, к 2050 году численность людей на Земли вырастет до 9 миллиардов, а к 2100 году до 11 миллиардов. В тоже время уже к 2060 году (а до этого осталось 47 лет) 1,4 миллиарда человек из-за подъема уровня моря будут вынуждены переселиться из прибрежных районов.

Кроме проблем с местами для проживания, повышение уровня моря приведет и к другим неблагоприятным последствиям, таким как сокращение площади плодородных земель, столь необходимых чтобы прокормить растущее население Земли, загрязнение прибрежной зоны Мирового океана, что негативно может отразиться на фауне океана, а значит, привести к уменьшению рыбных уловов. Чтобы свети неблагоприятные последствия к минимуму, уже сейчас надо принимать необходимые меры.

Результаты данного исследования согласуются с итогами исследованиями ученых университета Зигена (Германия), в котором говорится, что в данный момент происходит нарастание темпов подъема уровня Мирового океана. Ученые показали, что до 1990 года уровень моря увеличивался в среднем на 1,1 мм в год, а с 1993 по 2012 год эта величина составила уже 3,1 мм в год. С одной стороны, цифры не слишком велики, но с другой, за короткий промежуток времени темпы роста возросли втрое.