Как реагирует рыба на изменения климата

Глобальное потепление приведет к изменениям не только в жизни людей, но и остального животного мира. Ученые уже давно предрекают глобальные миграции многих земноводных, млекопитающих и птиц в районы с более привычным климатом.

Исследование, опубликованные в журнале Nature Climate Change, было посвящено изучению районов, которые наиболее подвержены риску при изменениях климата и выявить наиболее чувствительные группы животных.

Чтобы получить объективную картину, ученые объединили данные исследований около 500 видов рыб, которые проводились в течение последних 80 лет по всему миру. Подобные стандартизированные эксперименты измеряют самые высокие температуры, при которых рыба может выжить. Однако эти разрозненные сведения впервые были собраны в общую базу данных, позволяющую предсказать, как рыба будет реагировать на глобальное потепление в дикой природе.

В целом оказалось, что чувствительность к изменениям температуры сильно варьируется между обитателями разных водоемов. Анализ выявил, что больше всего риску будет подвержена морская рыба в тропиках и пресноводные виды рыб в более высоких широтах Северного полушария. Если представители первой группы уже и так живут в воде, температура которой приближается к верхнему пределу их толерантности, то последние привыкли к более прохладным водам и имеют гораздо меньшую терпимость к изменениям внешней среды. И поскольку последствия изменения климата остро ощущаются именно в высоких широтах, это ставит под удар виды с небольшим окном температурной приспосабливаемости.