Как защитить растения от града?

В связи с активизировавшимися на юге России атмосферными процессами — сильными ливнями, грозами и градом — поступают сведения о различных неприятностях, связанных с этими явлениями. От плавающих по улицам Ростова-на-Дону, Невинномысска и Владикавказа автомобилей до побитых градом крыш. Значительный ущерб приносит сильный град на полях сельскохозяйственных культур. Так, на Кубани, в житнице России, градом было повреждено около 1,5 тысяч гектаров посевов, в том числе сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Ежегодно от градобития на юге России погибает около 6 % урожая, потери агропромышленной продукции составляют около 800 млн долларов в год.

Есть ли способ хоть как-то бороться с этим опасным явлением? Оказывается, есть. Уже более 40 лет в нашей стране действуют специальные противоградовые службы — в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа — где град бывает наиболее часто и достигает больших размеров. Основной метод предотвращения градобития — запуск специальных противоградовых ракет.

При естественном формировании градин вода, содержащаяся в облачном воздухе, конденсируется и намерзает на так называемое «ядро конденсации». Поэтому на срезе отдельной градины можно увидеть слои льда, которые один за одним намерзали на ядро. В качестве таких ядер конденсации могут служить взвешенные в воздухе частицы соли, почвы и др.

Противоградовая ракета доставляет в грозовое и потенциально градоопасное облако реагент — йодистое серебро, AgJ. Это соединение известно всем метеорологам, которые участвуют в активных воздействиях на облака, ведь оно обладает кристаллизирующим эффектом - на частицах этого реагента быстро образуются кристаллы. Они играют роль дополнительных ядер конденсации, которые «оттягивают» на себя часть воды из облачного воздуха, и в какой-то момент градин перестают расти просто из-за отсутствия воды, из которой они могли бы формироваться. В результате вместо крупных градин получается много более мелких градин, большая часть которых из-за небольшого размера тает при падении вниз, не достигая поверхности земли.

Этот метод придуман давно, и за годы использования он показал свою эффективность. Благодаря этому методу удается ежегодно спасать около 30 тысяч гектаров посевов, то есть экономить порядка 30 млн р в год. Всего под защитой противоградовой службы в России, которая включает в себя радиолокаторы для отслеживания опасных облаков, пусковые установки и сами ракеты («Эльбрус», «Облако», «Кристалл», «Небо» и другие), находится 2,5 млн гектаров земли.