Как поведет себя талая вода айсбергов?

Как известно, таяние ледниковых покровов Планеты продолжается и происходит стремительно. Периодически от ледника Антарктиды отделяются громадные глыбы льда, размером с несколько футбольных полей и даже небольшую Европейскую страну. К примеру, 12 июля этого года от южного континента откололся айсберг размеров с два Люксембурга.

Журнал Science Advances публикует результаты исследования американских ученых из NASA, создавших программу, которая моделирует процессы распределения той самой «лишней» воды, которая ранее находилась в твердом состоянии.

«Программа анализирует обороты Земли и гравитацию, чтобы предсказать, как вода будет распределяться по планете в случае таяния ледников.

Ученые утверждают, что в результате таяния ледяного покрова Гренландии и Антарктиды могут пострадать часть Великой Британии и США

Уровень моря вокруг крупных городов, таких как Лондон и Нью-Йорк неизменно вырастет. В исследовании дано описание какая часть ледникового щита Гренландии является критической для того или иного города.