Калифорния может лишиться своих пляжей?

Ученые из Калифорнии заявили, что в ближайшие годы штат может лишиться части своей знаменитой береговой линии с пляжами. Причина этого – неуклонное повышение уровня моря. В докладе, подготовленным группой Совета по защите океана было установлено, что если ничего не изменится,

уровень воды у побережья Калифорнии в текущем столетии будет расти в 30-40 раз быстрее, чем в предыдущем веке.

Эта новость появилась вскоре после опубликования в марте доклада Геологической службы США, в котором сообщалось, что к концу 21 века до 67% пляжей в Южной Калифорнии могут быть поглощены морем, если выбросы углекислого газа, способствующие глобальному потеплению, останутся на прежнем уровне.

Сокращение площади пляжей в Калифорнии скажется не только на туристической индустрии. Они также служат защитной полосой между прибоем, который в Калифорнии может быть очень сильным, и жилыми и инфраструктурными зданиями. Некоторые из наиболее значимых объектов, которые могут пострадать из-за сокращения пляжей – международный аэропорт Окленда и прибрежная зона Сан-Франциско. По самым пессимистичным расчетам, к концу века около 42 000 домов в Калифорнии могут оказаться частично или полностью под водой.

Стихия треплет Калифорнию уже сейчас. Так, этой зимой сильные шторма, спровоцировавшие прибрежные наводнения, нанесли урон в размере 569 миллионов долларов. А в ближайшие годы наводнения в Калифорнии могут стать более масштабными.