Камчатка открыла свои красоты

Камчатка зимой находится под влиянием морских воздушных масс. И если Охотское море закрыто льдом, то Тихий океан ото льда открыт, теплая вода обеспечивает воздух влагой, а значит, и облаками! Впрочем, и в другие сезоны года ситуация похожая: Камчатка – регион довольно пасмурный, повторяемость ясных дней и в году в целом и зимой в частности здесь около 5-8%.

Например, сегодня в южной половине Камчатского края, будет сказываться влияние курильского циклона, который выносит сюда порции теплого и влажного воздуха: будет облачно, местами пройдет небольшой снег, днем небольшое повышение температуры до –6..-11, при облачности –17..-22, на дорогах гололедица. На севере края также местами небольшой снег и повышение температуры днем до –12..-17, при облачности около –25, в Пенжинском районе морозы до –37 градусов.

А вот в конце прошлой недели Камчатку «раскрыло»: под влиянием обширного антициклона полуостров буквально «открылся» для красивых фотографий из космоса. 18 января спутник MODIS сфотографировал Камчатку во всей её красе: с цепочкой небольших вулканов вдоль западного побережья и с вулканами-гигантами в центре полуострова.

На сайте американского агентства NASA спутниковый снимок Камчатки представлен в хорошем качестве.